АННОТАЦИЯ

к рабочей программе учителя-логопеда группы №7 Кацавец Л.А.

Рабочая программа учителя-логопеда разработана для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности, на основе адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (для детей с тяжелыми нарушениями речи) ГБДОУ детского сада № 76 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга. Срок реализации программы 2019 - 2020 учебный год. Рабочая программа сформирована в соответствии с: Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; СанПиН от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13» Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Целью данной рабочей программы является построение системы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с тяжёлым нарушение речи (далее -ОНР) в возрасте с 6 до 7 лет. Одной из основных задач рабочей программы является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью, коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы образования. Главная задача рабочей программы заключается в реализации общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психофизического развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).

В программе отражены принципы дошкольной коррекционной педагогики. Основной формой работы в соответствии с рабочей программой является игровая деятельность – основная форма деятельности дошкольников. Все коррекционно-развивающие занятия в соответствии с рабочей программой носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими игровыми упражнениями. Рабочая программа состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного и организационного. Целевой раздел содержит пояснительную записку к рабочей программе. В пояснительную записку включены цель и задачи реализации рабочей программы, возрастные и индивидуальные особенности развития речи воспитанников, посещающих группу. Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач образовательного процесса, по коррекции речевых нарушений. Планируемые результаты рабочей программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования. В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы. Задачи психолого-педагогической работы по коррекции речевых нарушений, представлена система планирования работы с воспитанниками на учебный год; формы, методы работы по реализации задач через непрерывную образовательную деятельность, совместную деятельность взрослых и детей, через самостоятельную деятельность детей; разработаны формы взаимодействие с семьями воспитанников. Организационный раздел включает режим организации занятий. Результатом работы учителя-логопеда является выравнивание речевого и психофизического развития детей.