Ссылка на официальный сайт Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

«Горячая линия» по мерам профилактики заболеваний гриппа и ОРВИ: 8-812-572-48-37, 8-812-575-81-02

Единый информационный центр: 8-800-555-49-43

ГРАФИК

проведения праздников, посвященных Дню защитника Отечества в 2018/2019 учебном году

дата  день недели время № группы
19.02.2019 вторник

8

6

20.02.2019 среда

7

5

21.02.2019 четверг

16

4

3

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Красносельскому району СПб» ОНДПР Красносельского района сообщает.

Готовимся к празднику Крещения Господня: основные правила безопасности при купании детей в крещенской проруби

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах совершается обряд Великого освящения воды. Духовенство облачается в белые ризы и в память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, совершается так называемый крестный ход на Иордан для освящения природных водоемов. Если вода замерзла, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста, которая называется иордань. Этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Пожарно-спасательный отряд Красносельского района напоминает о правилах безопасности для родителей, которые планируют на Крещение окунуть детей в иордани:

Что нужно для купания ребенка в крещенской проруби:

• полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;
  • плавки или купальник (белье, рубаха);
  • тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;
  • резиновая шапочка.

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных крещенских прорубях под присмотром спасателей. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды.

При погружении ребенка в иордань следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. Ступеньки лестницы из-за намерзшего льда могут быть скользкие; а при сильном морозе мокрые после проруби руки могут примерзать к перилам (используйте сухое полотенце). При выходе из иордани, ребенку необходима страховка и помощь взрослых.

После купания следует растереть ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Пожарно-спасательный отряд напоминает, что врачи категорически запрещают купаться детям в мороз! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

При подготовке материала была использована информация с сайта: http://78.mchs.gov.ru

Возможность оформления месячного абонементного проездного документа.

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2018 года изменений в п.4 ст. 86 Закона Санкт-Петербурга от 22. 11.2011 N 728-132 - «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», в части осуществления оформления воспитанникам дошкольных образовательных учреждений в возрасте старше 7 лет и лицам, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, одного месячного абонементного билета на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения по одному маршруту следования в размере 50 процентов от его стоимости.

Прокуратурой Красносельского paйона Санкт-Петербурга 07 ноября 2018 гола с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. проводится прием граждан на

базе СПб Г'БУЗ «Городская поликлиника», по адресу: ул. Освобождения, д.15.

Граждане могут обратиться с заявлениями по вопросам некачественного оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Ознакомиться с информационным ресурсом администрации Красносельского района Санкт-Петербурга ТВ пресс центр МойКрасносельский.рф можно перейдя по ссылке http://мойкрасносельский.рф/

ГРАФИК

30.10.18

2

9

На сайте портала «Петербургское образование» размещен проект Методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».

Принять участие в обсуждении методических рекомендаций можно перейдя по ссылке  https://petersburgedu.ru/content/show-post/post/526