Комплектование групп компенсирующей направленности начинается с 01.04.2018.

Комплектование групп компенсирующей направленности осуществляется на основании заключений, выданных психолого-медико-педагогической комиссией.

Действия родителей (законных представителей):

1. Учитель-логопед проводит обследование воспитанника.

2. По результатам обследования родителю (законному представителю) воспитанника может быть выдано направление в территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию (ТПМПК).

3. После прохождения ТПМПК, родителю выдается заключение.

4. Родители (законные представители) воспитанника, обучающегося, в ГБДОУ д/с № 76 представляют заключение непосредственно к руководителю детского сада.

5. Родители (законные представители) воспитанника из других ОУ регистрируют заключение в электронном виде, с указанием приоритетного детского сада.

Процедура прохождения ТПМПК

1. Запись (памятка) на проведение предварительного обследования ребенка специалистами комиссии и консультирование родителей по вопросам связанным с развитием, воспитанием, а также процедурой прохождения ТПМПК по телефону 735-48-30 или лично по адресу: пр. Ветеранов д. 140 корп. 2 (здание школы № 217), 1 этаж, в помещении ЦПМСС кабинет №8 по понедельникам с 13:00 до 16:00, со вторника по пятницу с 10:00 до 16:00.

2. Обследование.

• Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.
  • Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  • Обследование детей проводится в помещениях, где размещается комиссия. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.
  • Обследование детей может проводиться каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.
  • При решении комиссии о дополнительном обследовании оно проводится в другой день.
  • В случае необходимости ТПМПК может направить ребенка для проведения обследования в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию Санкт-Петербурга (ЦПМПК).

3. Рассмотрение документов в ТПМПК и вынесение заключения производится после предварительного обследования при сдаче пакета документов.

• Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.
  • Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
  • Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение одного календарного года с даты его подписания.
  • Протокол и заключение комиссии оформляются в день рассмотрения документов в ТПМПК, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.
  • В случае необходимости срок оформления протокола и заключения комиссии продлевается, но не более чем на 5 рабочих дней со дня проведения обследования. Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.

Родители (законные представители) детей имеют право:

• присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;
  • получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;
  • в случае несогласия с заключением ТПМПК обжаловать его в ЦПМПК (http://gmpmpk.ru/).