Договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий воспитанников по сравнению с установленными законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

2.3. ОУ знакомит родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) с документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

2.4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

2.5. Права и обязанности обучающегося и родителей (законных представителей), предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ, возникают с даты, указанной в приказе о приеме (зачислении).

3. Приостановление отношений

3.1. Отношения могут быть приостановлены в случае:

3.1.1. Болезни обучающегося.

3.1.2. Санаторно-курортного лечения обучающегося.

3.1.3. Отпуска родителей (законных представителей).

3.1.4. Отпуска для оздоровления ребенка в летнее время.

3.1.5. На период приостановления деятельности ОУ в летний период, согласно графику.

3.1.6. Карантинных мероприятий.

3.1.7. Аварийной ситуации в ОУ, в том числе нарушения температурного режима.

3.1.8. Возникновения иных непредвиденных обстоятельств.

3.2. Приостановление отношений по инициативе родителей (законных представителей)

возникают на основании их заявления, с предоставлением подтверждающих документов.

3.3. Приостановление отношений по инициативе ОУ возникают на основании приказа заведующего ОУ.

4. Изменение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимися образования по основной или дополнительной образовательной программе, повлекших за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и ОУ, осуществляющего образовательную деятельность.

4.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося на основании заявления, поданного в письменной форме, так и по инициативе ОУ.

4.3. Изменение формы получения образования (выбор получения образования вне образовательной организации в семейной форме) осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) обучающегося и влечет за собой прекращение образовательных отношений между обучающимся и ОУ, которое оформляется приказом заведующего ОУ.

4.4. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт руководителя ОУ.

4.5. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

5. Прекращение отношений

5.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из ОУ:

5.1.1. В связи с получением образования (завершением обучения).

5.1.2. Досрочно по основаниям, установленным п. 5.2. Порядка.

5.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

5.2.1. По инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в т. ч. в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

5.2.2. По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в т. ч. материальных обязательств воспитанника перед ОУ, если иное не установлено договором об образовании.

5.4. Отчисление как мера дисциплинарного взыскания к обучающимся не применяется. Не допускается отчисление обучающихся во время их болезни.

5.5. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении воспитанника из ОУ. Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего воспитанника заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа ОУ об отчислении воспитанника. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ, прекращаются с даты его отчисления из ОУ.

5.6. При отчислении воспитанника ОУ выдает его родителям (законным представителям) следующие документы:

– медицинскую карту по форме 026/У-2000;

– сертификат о прививках.