АННОТАЦИЯ

к рабочей программе воспитателей старшей группы № 6

Рабочая программа воспитателей Иерет Л.П. и Изосимовой Т.В. разработана для реализации образовательной деятельности в группе № 6 для детей в возрасте от 5 до 6 лет.

Рабочая программа – внутренний локальный акт, который определяет объем, порядок, содержание образовательного процесса.

Рабочая программа разработана в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ детского сада №76 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга, в соответствии с введенным в действие Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» № 1155 от 17 октября 2013г.) и утверждена на Педагогическом совете (протокол № 1 от 31.08.2017г.).

Рабочая программа включает в себя три раздела: целевой раздел; содержательный раздел; организационный раздел. Рабочая программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия педагога с воспитанниками группы и обеспечивает социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие и физическое развитие детей, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Рабочая программа раскрывает комплексный подход и содержательные линии воспитания и образования ребенка от 5 до 6 лет. Содержание рабочей программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач. Реализация образовательной деятельности основывается на требованиях СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изм. на 04.04.2014г.) «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Рабочая программа корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется календарным планом образовательной работы. Срок реализации рабочей программы 01.09.2017-31.08.2018г.