АННОТАЦИЯ

к рабочей программе музыкального руководителя Фроловой Татьяны Михайловны

Рабочая программа по художественно-эстетическому развитию детей составлена на основе основной образовательной программы дошкольного образования для  ГБДОУ детского сада № 76 комбинированного вида Красносельского района СПб (далее – рабочая программа). Срок реализации программы 2016 - 2017 учебный год. Программа сформированы в соответствии с: Федеральным законом от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»; СанПиН от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13» Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Цель рабочей программы музыкального руководителя - создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей  дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, логоритмики, театрализованной деятельности, а также для коррекции речевых нарушений. Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, создавая условия обеспечения равных стартовых возможностей при переходе на следующий уровень образования – начальное образование. Содержание рабочей программы в соответствии с ФГОС ДО способствует эффективной реализации содержания образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Рабочая программа составлена для детей дошкольного возраста с учётом индивидуальных, физиологических возможностей, особенностей речевых нарушений.

Рабочая программа состоит из 3 основных разделов: целевого, содержательного и организационного. В основе реализации рабочей программы музыкального руководителя лежит культурно-исторический и системно-деятельностный подходы к развитию ребенка, являющиеся методологией ФГОС ДО, который предполагает: полноценное проживание ребёнком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащения (амплификации) детского развития; индивидуализацию дошкольного образования (в том числе одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья); содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержку инициативы детей в различных видах деятельности; партнерство с семьей; приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в 2 различных видах деятельности; возрастную адекватность (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); учёт этнокультурной ситуации развития детей; эффективной коррекции речевого развития; обеспечение преемственности дошкольного общего и начального общего образования.

Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы совместной деятельности музыкального руководителя с детьми на 2016-2017 учебный год. В пояснительную записку включены цель и задачи реализации рабочей программы, возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста, описание социокультурных особенностей осуществления образовательной деятельности. Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач образовательного процесса, интеграцию образовательных областей. Планируемые результаты рабочей программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования. Решения коррекционных задач.

В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы. Задачи психолого-педагогической работы по реализации содержания образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность). В обязательной части программы представлены формы, методы работы по реализации задач через совместную деятельность взрослых и детей, через самостоятельную деятельность детей, через взаимодействие с семьями воспитанников. Организационный раздел включает режим организации музыкальных занятий, описание развивающей среды, учебно-методического комплекта. Требования к результатам освоения программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования по художественно- эстетическому развитию на этапе завершения дошкольного возраста. Целевые ориентиры в данной программе предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Эти ориентиры не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей и не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей..