АННОТАЦИЯ

к рабочей программе педагога-психолога Никитенко Т.В.

Рабочая программа педагога-психолога (далее - Программа) сформирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, введенными в действие с 01.01.2014 Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 (далее – ФГОС ДО). Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса, направленные на создание условий для формирования общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программа содержит структуру деятельности педагога-психолога по следующим направлениям: психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование, психопрофилактика и психопроствещение. А так же, поддержка деятельности Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №76 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга ( далее – Образовательное учреждение) в работе с детьми от 2 до 7 лет, родителями (законными представителями) воспитанников, педагогами и специалистами Образовательного учреждения.

Психологическое сопровождение деятельности Образовательного учреждения организовано по основным образовательным областям, в соответствии с ФГОС ДО. Содержание рабочей программы обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом возрастных, индивидуальных, психологических, физиологических особенностей дошкольников и спецификой Образовательного учреждения.

Обязательная часть программы соответствует Основной общеобразовательной программе дошкольного образования Образовательного учреждения и Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - образовательные программы дошкольного образования Образовательного учреждения).

Вариативная часть сформирована на основе регионального компонента и основана на интеграции парциальных и авторских модифицированных программах.

Программа состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного и организационного. Целевой раздел содержит пояснительную записку, в которую включены цель и задачи реализации Программы, возрастные и индивидуальные особенности контингента воспитанников, посещающих Образовательное учреждение. Принципы и подходы, описанные в целевом разделе, обеспечивают единство задач образовательного процесса, интеграцию образовательных областей. Планируемые результаты Программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования. В обязательной части программы представлены формы, методы работы по реализации задач через совместную деятельность взрослых и детей, через самостоятельную деятельность детей не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, через взаимодействие с семьями воспитанников, культурные практики, способы поддержки детской инициативы через взаимодействие с семьями воспитанников. Организационный раздел включает направления психолого - педагогической работы. План календарных тематических недель, включенный в данный раздел, разработан с учетом образовательных задач, возраста детей, текущих праздников. Так же организационный раздел содержит особенности профилактической работы в Образовательном учреждении. Реализация образовательной деятельности основывается на требованиях СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», с учетом особенностей реализации образовательных программ дошкольного образования Образовательного учреждения. Срок реализации Программы 1 год