3.4. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – составляют не менее 10 минут.

3.5. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность составляет не более 25 – 30 минут.

3.6. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности умственного напряжения детей, организовывают в первую половину дня. Для профилактики утомления детей проводятся физкультурные, музыкальные занятия и т.д.

3.7 Занятия по физическому развитию осуществляются во всех возрастных группах. С детьми третьего года жизни 2 раза в неделю, с детьми в возрасте от 3 до 7 лет 3 раза в неделю.

3.8. Один раз в неделю для детей 5-7 лет организовываются занятия по физическому развитию на открытом воздухе. Их проводят только при отсутствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у детей спортивной одежды, соответствующей погодным условиям.

3.9. В летний оздоровительный период учебные занятия не проводятся. Проводятся занятия по музыкальному и физическому развитию, спортивные и подвижные игры и т. д., с преимущественным пребыванием детей на свежем воздухе.

3.10. Один раз в квартал проводится день здоровья, в этот день учебные занятия не проводятся. Проводятся занятия по музыкальному и физическому развитию, спортивные и подвижные игры, викторины, тематические праздники, развлечения, драматизации и т.п.).