Здоровые дети – это активные и подвижные дети.

Как правильно подобрать ребёнку спортивную форму? Сейчас довольно большой выбор детской спортивной одежды, покупать которую необходимо в соответствии с некоторыми общими требованиями. Одежда должна быть свободной, не ограничивать движения во время занятий физической культурой.

Одежда в спортзал. Очень большое внимание во время выбора спортивной одежды нужно уделять материалам. Одежда должна хорошо пропускать воздух, не должна вызывать раздражения и аллергии кожи. Дети всегда и везде должны чувствовать себя комфортно, уютно, легко. Конечно, лучше всего, чтобы одежда была из натуральных тканей, например, хлопчатобумажной, но можно приобрести синтетическую, так как она создана специально для занятий спортом. Такая синтетическая форма хорошо дышит, выводит влагу. Во время стирки она не теряет форму и цвет, поэтому дети могут довольно долго носить такую спортивную форму. Одежда, которая отвечает всем вышеперечисленным требованиям, создает благоприятные условия для спортивных тренировок, предупреждая разные неприятные ощущения. (Футболка, желательно- белая и спортивные штаны или лосины, желательно-темные).

Одежда для улицы. Несколько отличаются требования, которым должна отвечать спортивная одежда для улицы, так как очень важно, чтобы во время занятий на улице организм ребенка не переохлаждался и не перегревался. Такая одежда должна быть сшита из искусственных материалов с легким утеплением, пропускать воду и быть непродуваемой на ветру, но обязательно оставаться эластичной и комфортной.

Обувь. В первую очередь обувь должна быть спортивной. В одном и том же магазине может стоять спортивная обувь, например кроссовки или кеды, и обувь «на каждый день» спортивного стиля – такие модели выглядят как обувь для занятий спортом, но не достаточно поддерживают вентиляцию и не осуществляют должной поддержки стоп, которые так нужны при нагрузке во время занятий спортом.

Для того чтобы вашему ребёнку было не только удобно, но ещё и безопасно заниматься физкультурой, в магазине обязательно нужно обращать внимание на следующие моменты:

1. Материал. Обувь должна быть нетяжёлой. Материал, из которого изготовлены кроссовки, должен обладать хорошей воздухопроницаемостью, чтобы во время занятий ноги не потели.

2. Подошва обязательно должна гнуться, чтобы была хорошая амортизация, и не было негативного влияния на суставы и связки юного спортсмена.

3. Для малышей можно купить обувь на липучке, но помните, что фиксация должна быть абсолютной.

Дорогие родители, помните, что покупать кроссовки или кеды «на вырост» категорически нельзя, так как это может привести к неправильному формированию стопы и даже осанки, а также может привести к травмам.

Уважаемые родители, тщательнее подходите к выбору спортивной одежды и обуви ваших детей, ведь от этого зависит не только эстетический вид детей, но и их здоровье.